Мосвторресурсы Оформить online-заказ 8-925 508-7599
8-495 508-7599
Время работы офиса: с 8ч - 20ч
info@mosvtor.ru
Главная » Статьи » Переработка макулатуры

Актуальность вопроса переработки макулатуры


В последние годы прошлого века вопрос переработки макулатуры стал актуальным вследствие ряда причин. Увеличение общего количества отходов населения планеты ведет к поискам путей их переработки. Проблема энергосбережения напрямую связана с использованием вторичного сырья. Себестоимость некоторой продукции снижается при замещении составляющих вторсырьем. Экологические вопросы также занимают умы людей, проблема сбережения лесов как никогда актуальна сегодня. Эти и другие нюансы привели к тому, что макулатура и ее переработка заняли важное место в жизни многих городов и предприятий.

Население не имеет определенной мотивации для сбора макулатуры. Это ведет к тому, что большая часть бумажных отходов попадает на городские свалки и не подлежит переработке. Необходимо совершенствовать процесс заготовки макулатуры и систему сбора. Более совершенная система сбора бытовых отходов поможет увеличить количество бумажного сырья, подвергающегося переработке. Современный подход к способам и оборудованию для переработки макулатуры стал бесспорным помощником в производстве не только продукции низкого качества, но и высококачественной группы товаров. Использование дополнительных химических средств для достижения данного результата идет бок о бок с применением новейшего оборудования и машин.

Сортировка бумаги и картона в процессе сбора макулатуры помогут улучшить качество получаемой продукции. Совершенствование методов очистки макулатуры от посторонних загрязнений и включений значительно повысит качественные показатели выпускаемого сырья. Четкое разделение макулатуры на 3 группы и 13 марок по цвету, уровню загрязнения и роспуска, композиционному составу, согласно существующему ГОСТу, становится незаменимым помощником при переработке макулатуры и получении качественного продукта. Группа В включает в себя бумагу и картон с пропиткой и покрытием темных тонов, отходы производства газетной бумаги, втулки, литые изделия, светочувствительная бумага. Данная группа отличается низким качеством сырья. Группа Б включает в себя сырье среднего качества, а именно отходы потребления и производства бумаги и картона, чистые отходы, с печатью, без обложек, корешков, переплетов. Газеты не используются для данной группы сырья. Группа А объединяет отходы производства бумаги, кроме газетной, мешки неармированные и невлагопрочные из бумаги. Не допускается покрытие бумаги и картона посторонними веществами, смолами, лаками, фольгой. Сорность также ограничена 1, 5 %, наличие песка и пыли не должно превышать указанных параметров.

Следует отметить, что переработка макулатуры в ХХI веке становится весьма актуальна. Она помогает предотвратить развитие парникового эффекта. Ведь наличие огромного количества картона и бумаги на свалках способствует выделению значительного количества метана в воздух. Расход древесины значительно уменьшается при применении вторичного сырья. Воды, используемые целлюлозно-бумажным производством, становятся чище и их расход меньше. Именно поэтому макулатура сегодня является перспективным сырьем.





Другие статьи

Смотреть все новости
ООО "МОСВТОРРЕСУРСЫ"
Москва, ул. Солнечногорский проезд, 4Ас5 125413 Москва
Tel:+7 (495) 508-75-99 Tel: 8(925)508-75-99 E-mail: info@mosvtor.ru